• Suggestion d’offres
  • 0 résultat. Vouliez-vous dire ?
  • Suggestion de catégories
  • 0 résultat. Vouliez-vous dire ?
  • Suggestion d'entreprises
  • 0 résultat. Vouliez-vous dire ?
  • Suggestion d’offres
  • 0 résultat. Vouliez-vous dire ?
  • Suggestion de catégories
  • 0 résultat. Vouliez-vous dire ?
  • Suggestion d'entreprises
  • 0 résultat. Vouliez-vous dire ?
Devenir exposant
Aide
Mon compte

Convertisseur vidéo + port série RS232 unidirectionnel / fibre optique GMI DATABOX

Convertisseur vidéo + port série RS232 unidirectionnel / fibre optique

Convertisseur vidéo

Voter

Contacter le fournisseur Recevoir de la documentation Demander un devis

Les convertisseurs vidéo + port série unidirectionnel / fibre optique VM3 à VM6 permettent la transmission d’un signal vidéo et d’un signal de données unidirectionnel (RS232, RS422, RS485 ou TTL) au travers d’une liaison fibre optique multimode.

Chaque liaison se compose d’un boîtier émetteur vidéo + récepteur de données et d’un boîtier récepteur vidéo + émetteur de données avec une fibre optique par canal de transmission.

Certains modèles permettent la transmission / réception simultanée des signaux données et vidéo via une seule fibre optique, en utilisant des coupleurs optiques mixtes 850/1300nm.

D’autres modèles offrent la possibilité de transmettre un signal vidéo, en émission (Tx) ou en réception (Rx)) simultanément avec des données séries en mode bidirectionnel (TX et RX) par l’intermédiaire d’une ou deux fibres optiques.

L’ensemble des modèles supporte des liaisons fibre optique multimode avec deux types de longueur d’ondes 850 nm ou 1300 nm. L'utilisation d'une longueur d'onde de 1300 nm présente l'avantage de bénéficier d'un affaiblissement moins important côté fibre optique, d'environ 1,5 dB / km au lieu de 3,5 dB / km pour une longueur d'onde de 850 nm. Ceci permet, pour un même budget optique de 14 dB d'atteindre les distances suivantes :
- 3 km avec une longueur d'onde de 850nm
- 6 km avec une longueur d'onde de 1300nm

Les convertisseurs utilisant une seule fibre optique avec coupleurs optiques 850/1300nm ont un budget optique de 12 dB.
L’entrée ou la sortie des données séries des boîtiers se fait par l’intermédiaire d’un bornier à vis (RS422, RS485 ou TTL) ou d’un DB9 (RS232), avec une vitesse maximale de 115 Kbps.

L’interface vidéo composite des boîtiers, d'impédance 75 Ohms et de largeur de bande passante de 10 Mhz, comporte un connecteur BNC.
Le raccordement côté fibre s'effectue par l'intermédiaire de connecteur ST.

Ces convertisseurs vidéo + données unidirectionnelles / FO sont disponibles sous différents formats :
- Boîtier type M : 179 x 127 x 32 mm
- Boîtier type Rack : 19’’/3U 12 slots

Le boîtier type M est alimenté en 12VDC, ce qui implique l'utilisation d'un bloc alimentation externe, en option, pour le secteur 230VAC.

Tous les modèles répondent aux directives européennes de compatibilité électromagnétique et de basse tension (marquage CE).

Boîtiers émetteur et/ou récepteur vidéo Port série unidirectionnel Interface RS232, RS422, RS485 ou TTL Vitesse maximale port série : 115 Kbps Liaison fibre optique multimode (1ou 2 brins) Longueur d’onde 850 nm ou 1300nm Budget optique de 14 dB : 3 Km (850nm) et 6 Km (1300 nm) Connecteur vidéo : BNC / 75 Ohms Ajustable pour courte et longue distance 2 formats de boîtiers : M et Rack

Déposez un avis sur Convertisseur vidéo + port série RS232 unidirectionnel / fibre optique

Votre réponse à l'avis de -

AUTRES PRODUITS CONVERTISSEUR VIDÉO DE GMI DATABOX

LES INTERNAUTES ONT AUSSI CONSULTÉ SUR LA CATÉGORIE CONVERTISSEUR VIDÉO

Tous les produits de la catégorie convertisseur vidéo

Consultez également

Convertisseur USB Convertisseur audio
Trouvez vos prestataires Faites votre demande, puis laissez nos équipes trouver pour vous les meilleures offres disponibles.
Trouvez vos futurs clients Référencez vos produits et services pour améliorer votre présence sur le web et obtenez des demandes qualifiées.