• Suggestion d’offres
  • 0 résultat. Vouliez-vous dire ?
  • Suggestion de catégories
  • 0 résultat. Vouliez-vous dire ?
  • Suggestion d'entreprises
  • 0 résultat. Vouliez-vous dire ?
  • Suggestion d’offres
  • 0 résultat. Vouliez-vous dire ?
  • Suggestion de catégories
  • 0 résultat. Vouliez-vous dire ?
  • Suggestion d'entreprises
  • 0 résultat. Vouliez-vous dire ?
Devenir exposant
Aide
Mon compte

Convertisseur Audio / Fibre optique (AM1) GMI DATABOX

Convertisseur Audio / Fibre optique (AM1)

Convertisseur audio

Voter

Contacter le fournisseur Recevoir de la documentation Demander un devis

Les convertisseurs audio / fibre optique série AM1 permettent la transmission d’un signal audio (symétrique ou asymétrique) au travers d’une liaison fibre optique multimode.

Chaque liaison se compose d’un émetteur (entrée audio / fibre Tx) et d’un récepteur (sortie audio / fibre Rx) avec une fibre optique par canal de transmission.

D’autres modèles permettant la transmission / réception simultanée de signaux audio via une ou deux fibres optiques sur le même boîtier seront disponibles ultérieurement.

L’ensemble des modèles AM1 supporte des liaisons fibre optique multimode avec deux types de longueur d’ondes 850 nm ou 1300 nm. L'utilisation d'une longueur d'onde de 1300 nm présente l'avantage de bénéficier d'un affaiblissement moins important côté fibre optique multimode, d'environ 1,5 dB / km au lieu de 3,5 dB / km pour une longueur d'onde de 850 nm.

Ceci permet, pour un même budget optique de 14 dB, d'atteindre les distances suivantes :

- 3 km avec une longueur d'onde de 850nm
- 6 km avec une longueur d'onde de 1300nm

L’entrée et la sortie audio des boîtiers offre une bande passante de 20 Hz à 15 KHz avec raccordement par l’intermédiaire d’un bornier à vis. alors que le coté fibre optique est équipé de connecteur ST.

Ces convertisseurs AM1 sont disponibles sous différents formats :

- Boîtier type S : 105 x 95 x 32 mm
- Boîtier type Rack : 19’’/3U 12 slots
- Boîtier type M (bientôt disponible) : 179 x 127 x 32 mm

Tous les modèles répondent aux directives européennes de compatibilité électromagnétique et de basse tension (marquage CE).

2 formats de boîtiers : S et Rack Boîtiers émetteur et/ou récepteur Liaison fibre optique multimode (1 ou 2 brins) Longueur d’onde 850 nm ou 1300 nm Budget optique de 14 dB : 3 Km (850nm) et 6 Km (1300 nm) Connecteur Audio : bornier à vis Connecteur fibre optique ST Ajustable pour courte et longue distance

Déposez un avis sur Convertisseur Audio / Fibre optique (AM1)

Votre réponse à l'avis de -

AUTRES PRODUITS CONVERTISSEUR AUDIO DE GMI DATABOX

LES INTERNAUTES ONT AUSSI CONSULTÉ SUR LA CATÉGORIE CONVERTISSEUR AUDIO

Tous les produits de la catégorie convertisseur audio

Consultez également

Convertisseur USB Convertisseur vidéo
Trouvez vos prestataires Faites votre demande, puis laissez nos équipes trouver pour vous les meilleures offres disponibles.
Trouvez vos futurs clients Référencez vos produits et services pour améliorer votre présence sur le web et obtenez des demandes qualifiées.