• Suggestion d’offres
  • 0 résultat. Vouliez-vous dire ?
  • Suggestion de catégories
  • 0 résultat. Vouliez-vous dire ?
  • Suggestion d'entreprises
  • 0 résultat. Vouliez-vous dire ?
Devenir exposant
Aide
Mon compte

Convertisseur de médias 10/100 Tx vers 100 Base Fx - Fibre ST ou SC, Multi ou monomode - montage rail Din - 102MC QL3D

Convertisseur de médias 10/100 Tx vers 100 Base Fx - Fibre ST ou SC, Multi ou monomode - montage rail Din - 102MC

Ethernet

Voter

“ Compact et robuste, intégrable facilement dans toutes applications industrielles. ”
Contacter le fournisseur Recevoir de la documentation Demander un devis

Le N-TRON ® 102MC est un convertisseur de médias industriel non managé 10/100BaseTX vers 100BaseFX. Il est logé dans un boîtier métallique durci et se monte sur un rail DIN. Il est conçu pour être utilisé dans les applications d'acquisition de données industrielles, le contrôle et Ethernet I / O applications.

Le 102MC offre un port 10/100 Base TX avec connecteur RJ-45 à détection automatique et un port 100BaseFX. Le port RJ-45 est capable de fonctionner en full / half duplex. Le 102MC négocie automatiquement la vitesse du flux de la connexion TX, et se configure automatiquement. Le port fibre optique 100BaseFX utilise des connecteurs SC ou ST et est configuré pour un fonctionnement en duplex intégral.


Contrairement à la plupart des convertisseurs de médias le 102MC utilise la technologie de commutation. Cela signifie que des appareils 10 Mbits/s peuvent être connectés aujourd'hui et mis à niveau vers des périphériques 100 Mbps plus tard.

Le 102MC prend en charge jusqu'à 2.000 adresses MAC, lui permettant d'être intégré dans des architectures réseau extrêmement sophistiqués et complexes.

Le N-TRON 102MC est idéalement adapté pour convertir n'importe quel équipement 10/100 BaseTX en fibre optique, vous permettant de profiter des avantages inhérents aux infrastructures Fibres. Par rapport aux systèmes à base de cuivre, la fibre permet d'accroître l'immunité au bruit et la longueur des câbles.

Le 102MC offre des spécifications environnementales étendues pour répondre aux besoins rigoureux des environnements industriels.

Pour plus de commodité, ce convertisseur de médias peut être monté sur un rail DIN. Sa taille compacte unique offre un faible encombrement.

Pour accroître la fiabilité, la 102MC comprend des entrées d'alimentation redondantes. Des LEDs sont prévues pour afficher l'état de la liaison et de l'activité sur chaque port, ainsi que le statut de marche / arrêt.

Format compact, faible encombrement Conforme IEEE 802.3 Homologation American Bureau of Shipping (ABS) Certifié EN50155 pour les applications ferroviaires Température de fonctionnement de -40ºc à 80ºc MTBF supérieur à 2 millions d'heures Entrées d'alimentation redondante (10-30 VDC) Diodes de protection ESD sur le port RJ-45 Diodes de protection contre les surtensions sur les entrées d'alimentation Existe en Multimode, Monomode, connectique SC ou ST

toute l'industrie

Déposez un avis sur Convertisseur de médias 10/100 Tx vers 100 Base Fx - Fibre ST ou SC, Multi ou monomode - montage rail Din - 102MC

Votre réponse à l'avis de -

AUTRES PRODUITS ETHERNET DE QL3D

LES INTERNAUTES ONT AUSSI CONSULTÉ SUR LA CATÉGORIE ETHERNET

Tous les produits de la catégorie ethernet

Consultez également

Interface de communication Bus de terrain Analyseur de protocoles
Trouvez vos prestataires Faites votre demande, puis laissez nos équipes trouver pour vous les meilleures offres disponibles.
Trouvez vos futurs clients Référencez vos produits et services pour améliorer votre présence sur le web et obtenez des demandes qualifiées.