Acheter Equipements réseaux

En reliant plusieurs segments (câbles ou fibres), les équipements réseaux assurent la distribution, la commutation et l’interconnexion du réseau local en informatique et télécommunication . Une variété d’équipements réseaux est accessible pour un usage industriel : routeurs cellulaires , pont Ethernet sans fil , passerelle de bus de terrain , etc. Accédez ici à nos offres d’ équipements réseaux et demandez un devis gratuitement.
Demande de documentation ou devis sur Equipements réseaux
 
Obtenir des informations sur ma sélection

Offres de 51 à 100 sur 361

Armoires réseaux Rittal TE 7000

RITTAL

Les armoires serveurs Rittal TE 7000 vous offrent les meilleures garanties de sécurité, d'efficacité et d'évolutivité au service de toutes vos infrastructures IT. 

Accessoires spécialement conçus pour l'équipement rapide de l'armoire dans son état de livraison Armoire privée d'ossature, liberté d'accès totale
Contacter le vendeur

Surveillance

RITTAL

 Prévention efficace, sécurité à tous les niveaux et organisation centralisée de la sécurité IT. CMC-TC, le nouveau système d'unités […]

Voir toutes les offres de RITTAL
Contacter le vendeur

Kit réseau CPL 500 Mbits/s WLAN Conrad PL500D Wi-Fi NK - vendu par Conrad

CONRAD FRANCE

Pour plus d'information sur le produit Kit réseau CPL 500 Mbits/s WLAN Conrad PL500D Wi-Fi NK demandez la référence 806421-62. LIVRAISON EN FRANCE UNIQUEMENT

Contacter le vendeur Achat direct

Répartiteur vidéo X4 Sygonix 43945C - vendu par Conrad

CONRAD FRANCE

Pour plus d'information sur le produit Répartiteur vidéo X4 Sygonix 43945C demandez la référence 751728-62. LIVRAISON EN FRANCE UNIQUEMENT

Contacter le vendeur Achat direct

Adaptateur Réseau USB 3.0 vers RJ45 Gigabit Ethernet - 10/100/1000Mbps - vendu par Conrad

CONRAD FRANCE

Pour plus d'information sur le produit Adaptateur Réseau USB 3.0 vers RJ45 Gigabit Ethernet - 10/100/1000Mbps demandez la référence 595552-62. LIVRAISON EN FRANCE UNIQUEMENT

Contacter le vendeur Achat direct

Router modem LTEUMTS, LTE(100 Mbits/s) 2,4 GHz 150 Mbits/s D-Link DWR-921 - vendu par Conrad

CONRAD FRANCE

Pour plus d'information sur le produit Router modem LTEUMTS, LTE(100 Mbits/s) 2,4 GHz 150 Mbits/s D-Link DWR-921 demandez la référence 407490-62. LIVRAISON EN FRANCE UNIQUEMENT

Contacter le vendeur Achat direct

Point d'accès Wi-Fi ZYXEL N300 NWA1121-NI-EU0101F - vendu par Conrad

CONRAD FRANCE

Pour plus d'information sur le produit Point d'accès Wi-Fi ZYXEL N300 NWA1121-NI-EU0101F demandez la référence 401576-62. LIVRAISON EN FRANCE UNIQUEMENT

Contacter le vendeur Achat direct

Outil de vérification de réseau EFB 39919.1 - vendu par Conrad

CONRAD FRANCE

Pour plus d'information sur le produit Outil de vérification de réseau EFB 39919.1 demandez la référence 394458-62. LIVRAISON EN FRANCE UNIQUEMENT

Contacter le vendeur Achat direct

lot de 2 adaptateurs devolo dlan 500 wifi starter kit

MANUTAN COLLECTIVITES (NOUVEAU NOM DE CAMIF COLLEC

- votre réseau à domicile venant de la prise de courant murale. déballer. brancher. à vous de jouer. la connexion facile via les cà¢bles électrique ...

Contacter le vendeur Achat direct

kit sans fil wacom pour bamboo & intuos

MANUTAN COLLECTIVITES (NOUVEAU NOM DE CAMIF COLLEC

libérez votre espace.avec le kit daccessoires sans fil wacom en option, votre tablette est connectée en toute simplicité à votre o ...

Contacter le vendeur Achat direct

nano routeur tp-link

MANUTAN COLLECTIVITES (NOUVEAU NOM DE CAMIF COLLEC

nano routeur sans fil 150 mbpscompatible avec les normes ieee 802.11b/g/nvitesse sans fil jusquà 150mbpsalimenté par un po ...

Contacter le vendeur Achat direct

routeur sans fil cisco rv180w -ieee 802.11n

MANUTAN COLLECTIVITES (NOUVEAU NOM DE CAMIF COLLEC

le routeur vpn multifonction cisco rv180w offre une connectivité filaire et sans fil, flexible et hautement performante ainsi qu'un accès à distance p ...

Contacter le vendeur Achat direct

point d'accès sans fil cisco wap 121 -ieee 802.11n

MANUTAN COLLECTIVITES (NOUVEAU NOM DE CAMIF COLLEC

les points d'accès cisco® wap121 sans fl n avec poe (power over ethernet) constituent un moyen simple et abordable d'étendre votre réseau et d'ajouter ...

Contacter le vendeur Achat direct

routeur protégé cisco isa 570

MANUTAN COLLECTIVITES (NOUVEAU NOM DE CAMIF COLLEC

les appliances de sécurité cisco sa 500, qui font partie de la gamme cisco small business pro, sont des solutions de sécurité tout-en-un destinées ...

Contacter le vendeur Achat direct

routeur protégé cisco isa550w

MANUTAN COLLECTIVITES (NOUVEAU NOM DE CAMIF COLLEC

le dispositif de sécurité intégré de la gamme cisco® small business isa500 fournit une solution tout-en-un peu coà»teuse d'accès et de sécurité pour l' ...

Contacter le vendeur Achat direct

routeur protégé cisc isa550

MANUTAN COLLECTIVITES (NOUVEAU NOM DE CAMIF COLLEC

le dispositif de sécurité intégré de la gamme cisco® small business isa500 fournit une solution tout-en-un peu coà»teuse d'accès et de sécurité pour l' ...

Contacter le vendeur Achat direct

point d'accès cisco wireless-n wap121

MANUTAN COLLECTIVITES (NOUVEAU NOM DE CAMIF COLLEC

borne d'accès sans fil- type de chà¢ssis : externe - dimensions (lxpxh) : 12.4 cm x 12.4 cm x 3.5 cm - poids : 168 g ...

Contacter le vendeur Achat direct

client léger futro s700 4go

MANUTAN COLLECTIVITES (NOUVEAU NOM DE CAMIF COLLEC

modèle:futro s700 4 go.format:sff.processeur:amdg-t44r 1,2 ghz.carte réseau:gigabit.sorties:6 usb2 / 2 ps/2dvi ...

Contacter le vendeur Achat direct

lot de 2 adaptateurs devolo cpl dlan 200av easy

MANUTAN COLLECTIVITES (NOUVEAU NOM DE CAMIF COLLEC

mise en réseau plug-and-play simple de différents appareils via la ligne électrique domestiquevitesse atteignant 200 mbits/s, cryptage de données p ...

Contacter le vendeur Achat direct

adaptateur devolo dlan 200 av usb extender

MANUTAN COLLECTIVITES (NOUVEAU NOM DE CAMIF COLLEC

avec le cpl dlan® 200 av usb extender, le partage intelligent des imprimantes usb et des disques durs usb est enfin possible, car cetadaptateur c ...

Contacter le vendeur Achat direct

Switch réseau FAST Ethernet, 24 ports

LINDY FRANCE

·Standards: IEEE 802.3 (10Base-T),802.3u (100Base-TX) ·Auto Négociation pour chaque port ·Auto MDI/MDIX pour chaque port ·Mode Full/Half Duplex ·Largeur de bande: 100Base-TX 200Mbits/sec 10Base-T […]

Contacter le vendeur Achat direct

Switch réseau 8 ports 10/100Mbit/s

LINDY FRANCE

Le switch est pour les utilisations industrielles, etc avec système permettant de le fixer dans un rail d'armoire (d'après la norme EN 50022, 35 x 7,5mm). L'alimentation s'effectue via un bloc vert et […]

Contacter le vendeur Achat direct

Switch Gigabit 8+2 PoE Web Smart

LINDY FRANCE

Switch Gigabit hautes performances, 8 ports PoE (Power over Ethernet) en 10/100/1000Mbit/s chacuns, entièrement configurable à l'aide d'un navigateur web pour un maximum de flexibilité de votre réseau […]

Contacter le vendeur Achat direct

Switch réseau 8 ports 10/100 Fast Ethernet

LINDY FRANCE

Switch NWAY, 8 ports 10/100Base-TX STP/UTP RJ45 ·Hub NWAY avec autonegotiation 10/100 pour tous les ports ·Fonction auto MDI/X (aucun câble croisé nécessaire)

Contacter le vendeur Achat direct

Switch réseau 8 ports 10/100 Fast Ethernet, Premium - boîtier métal

LINDY FRANCE

Boîtier métal pour une sécurité optimale contre les charges mécaniques et perturbations électromagnétiques ·Switch NWAY , 8 ports 10/100Base-TX STP/UTP RJ45 ·Hub NWAY avec autonegotiation 10/100 pour […]

Contacter le vendeur Achat direct

Switch réseau 5 ports 10/100Mbit/s, montage à plat ou sur rail

LINDY FRANCE

Le switch est pour les utilisations industrielles, etc avec système permettant de le fixer dans un rail d'armoire (d'après la norme EN 50022, 35 x 7,5mm). L'alimentation s'effectue via un bloc vert.

Contacter le vendeur Achat direct

Extender RS232 Cat.5, maxi. 250m

LINDY FRANCE

Avec cet Extender RS-232 vous étendrez le champ d'action du protocole RS-232 et celà jusqu'à 250m. Il prend en charge le transfert en Full Duplex et les signaux hardware handshake sans la nécessité […]

Contacter le vendeur Achat direct

Convertisseur optique 1000Base-T 1000Base-SX, SC, Multi-Mode

LINDY FRANCE

Caractéristiques spécifiques: ·Prise en charge Half/Full-Duplex , Auto-MDI/MDI-X et Auto-Negotation ·Faible consommation ·Distance de transmission (sur fibre optique): jusqu'à 550m ·Indication par […]

Contacter le vendeur Achat direct

Convertisseur optique 10/100Base-Tx 100Base-FX, ST, Multi-Mode

LINDY FRANCE

Caractéristiques: ·Fonctions Store & Forward en temps réel ·Prise en charge Auto Negociation et Auto-MDI/MDI-X ·Compatible avec les périphériques réseaux aux standards 10Base-T-, et 100BaseTx/FX ·LED […]

Contacter le vendeur Achat direct

Convertisseur optique 10/100Base-Tx 100Base-FX, SC, Multi-Mode

LINDY FRANCE

Caractéristiques: ·Fonctions Store & Forward en temps réel ·Prise en charge Auto Negociation et Auto-MDI/MDI-X ·Compatible avec les périphériques réseaux aux standards 10Base-T-, et 100BaseTx/FX ·LED […]

Contacter le vendeur Achat direct

Convertisseur réseau 1000Base-T 1000Base-SX, LC, multimode

LINDY FRANCE

Port fibre optique avec prise LC pour fibre multimode, en 50/125µm et 62,6/125µm ·Sélection automatique MDI/MDI-X sur le port RJ45 ·Supporte Full & Half Duplex ·Auto-négociation et NWAY sont supportés […]

Contacter le vendeur Achat direct

Convertisseur réseau 10/100Base-Tx 100Base-FX, SC, multimode

LINDY FRANCE

Caractéristiques: ·Sélection automatique MDI/MDI-X sur le port RJ45 ·Fonctions Store & Forward en temps réel ·Auto-Negociation et NWAY sont supportés ·Compatible avec les autres appareils au […]

Contacter le vendeur Achat direct

Convertisseur réseau 10/100Base-Tx 100Base-FX, LC, multimode

LINDY FRANCE

Port fibre avec prise LC multimode, en 50/125µm et 62,6/125µm ·Sélection automatique MDI/MDI-X sur le port RJ45 ·Supporte Full & Half Duplex ·Auto-négociation et NWAY sont supportés ·Compatible avec […]

Contacter le vendeur Achat direct

Extender RS232 Cat.5, maxi. 250m

LINDY FRANCE

Avec cet Extender RS-232 vous étendrez le champ d'action du protocole RS-232 et celà jusqu'à 250m. Il prend en charge le transfert en Full Duplex et les signaux hardware handshake sans la nécessité […]

Contacter le vendeur Achat direct

Module C5-serveur, USB / VGA / audio

LINDY FRANCE

Module serveur pour connecter des ordinateurs sur les switchs KVM de la série MC5 et SC5 Les ordinateurs sont connectés sur les switchs KVM MC5 et MC5-IP via un câble Cat.5/5e. Il existe 5 modèles […]

Contacter le vendeur Achat direct

Module C5-serveur, PS/2 / VGA

LINDY FRANCE

Module serveur pour connecter des ordinateurs sur les switchs KVM de la série MC5 et SC5 Les ordinateurs sont connectés sur les switchs KVM MC5 et MC5-IP via un câble Cat.5/5e. Il existe 5 modèles […]

Contacter le vendeur Achat direct

Module C5-serveur, PS/2 / VGA / audio

LINDY FRANCE

Module serveur pour connecter des ordinateurs sur les switchs KVM de la série MC5 et SC5 Les ordinateurs sont connectés sur les switchs KVM MC5 et MC5-IP via un câble Cat.5/5e. Il existe 5 modèles […]

Contacter le vendeur Achat direct

Module C5-serveur, pour ordinateurs SUN MD-8 / VGA / audio

LINDY FRANCE

Module serveur pour connecter des ordinateurs sur les switchs KVM de la série MC5 et SC5 Les ordinateurs sont connectés sur les switchs KVM MC5 et MC5-IP via un câble Cat.5/5e. Il existe 5 modèles […]

Contacter le vendeur Achat direct

Dongle USB Bluetooth V4.0, 15m

LINDY FRANCE

Version Bluetooth 4.0 LE (Low Energy), rétrocompatible Bluetooth V3.0 ·Interface USB 2.0 ·Taux de transfert maximum: 3Mbit/s ·Portée: 15m ·Bande de fréquences: 2.4 ~2.48GHz (bande de fréquences ISM) […]

Contacter le vendeur Achat direct

Convertisseur réseau 10/100Base-Tx 100Base-FX, SC, multimode

LINDY FRANCE

Caractéristiques: ·Sélection automatique MDI/MDI-X sur le port RJ45 ·Fonctions Store & Forward en temps réel ·Auto-Negociation et NWAY sont supportés ·Compatible avec les autres appareils au […]

Contacter le vendeur Achat direct

Convertisseur réseau 1000Base-T 1000Base-SX, LC, multimode

LINDY FRANCE

Port fibre optique avec prise LC pour fibre multimode, en 50/125µm et 62,6/125µm ·Sélection automatique MDI/MDI-X sur le port RJ45 ·Supporte Full & Half Duplex ·Auto-négociation et NWAY sont supportés […]

Contacter le vendeur Achat direct

Convertisseur réseau Ethernet 10/100Mbit/s - fibre 100Base-FX

LINDY FRANCE

Ce convertisseur s'installe dans une armoire équipée de rail DIN (35 x 7,5mm). Il est alimenté via des prises à visser.

Contacter le vendeur Achat direct

Convertisseur optique 10/100Base-Tx 100Base-FX, ST, Multi-Mode

LINDY FRANCE

Caractéristiques: ·Fonctions Store & Forward en temps réel ·Prise en charge Auto Negociation et Auto-MDI/MDI-X ·Compatible avec les périphériques réseaux aux standards 10Base-T-, et 100BaseTx/FX ·LED […]

Contacter le vendeur Achat direct

Convertisseur optique 1000Base-T 1000Base-SX, SC, Multi-Mode

LINDY FRANCE

Caractéristiques spécifiques: ·Prise en charge Half/Full-Duplex , Auto-MDI/MDI-X et Auto-Negotation ·Faible consommation ·Distance de transmission (sur fibre optique): jusqu'à 550m ·Indication par […]

Contacter le vendeur Achat direct

Convertisseur réseau 10/100Base-Tx 100Base-FX, LC, multimode

LINDY FRANCE

Port fibre avec prise LC multimode, en 50/125µm et 62,6/125µm ·Sélection automatique MDI/MDI-X sur le port RJ45 ·Supporte Full & Half Duplex ·Auto-négociation et NWAY sont supportés ·Compatible avec […]

Contacter le vendeur Achat direct

Convertisseur optique 10/100Base-Tx 100Base-FX, SC, Multi-Mode

LINDY FRANCE

Caractéristiques: ·Fonctions Store & Forward en temps réel ·Prise en charge Auto Negociation et Auto-MDI/MDI-X ·Compatible avec les périphériques réseaux aux standards 10Base-T-, et 100BaseTx/FX ·LED […]

Contacter le vendeur Achat direct

Clé USB Bluetooth 3.0 + wifi

LINDY FRANCE

Cette clé Bluetooth 3.0 offre un débit jusqu'à 3 Mbit/s, et jusqu'à 24mbits/s en wifi IEEE802.11n !

Contacter le vendeur Achat direct

Convertisseur optique 1000Base-T 1000Base-SX, SC, Multi-Mode

LINDY FRANCE

Caractéristiques spécifiques:Prise en charge Half/Full-Duplex , Auto-MDI/MDI-X et Auto-NegotationFaible consommation Distance de transmission (sur fibre optique): jusqu'à 550mIndication par LED, pour […]

Contacter le vendeur Achat direct

Convertisseur réseau 1000Base-T 1000Base-SX, LC, multimode

LINDY FRANCE

Port fibre optique avec prise LC pour fibre multimode, en 50/125µm et 62,6/125µmSélection automatique MDI/MDI-X sur le port RJ45Supporte Full & Half DuplexAuto-négociation et NWAY sont […]

Contacter le vendeur Achat direct

Convertisseur optique 1000Base-T 1000Base-SX, SC, Multi-Mode

LINDY FRANCE

Caractéristiques spécifiques:Prise en charge Half/Full-Duplex , Auto-MDI/MDI-X et Auto-NegotationFaible consommation Distance de transmission (sur fibre optique): jusqu'à 550mIndication par LED, pour […]

Contacter le vendeur Achat direct
Obtenir des informations sur ma sélection

Les utilisateurs ont aussi consulté

Les catégories les plus consultées

  • L'Expo permanente
  • Menu des catégories Naviguer par catégories
Accueil L’Usine Nouvelle

Les cookies assurent le bon fonctionnnement de nos sites et services. En utilisant ces derniers, vous acceptez l’utilisation des cookies.

OK

En savoir plus

Trouvez vos fournisseurs

Faites votre demande, puis laissez nos équipes trouver pour vous les meileurs offres disponibles.

Déposez votre demande

Trouvez vos futurs clients

Référencez vos produits et service pour améliorer votre présence sur le web et obtenez des demandes qualifiées.

Exposez vos produits