Acheter Equipements réseaux

En reliant plusieurs segments (câbles ou fibres), les équipements réseaux assurent la distribution, la commutation et l’interconnexion du réseau local en informatique et télécommunication . Une variété d’équipements réseaux est accessible pour un usage industriel : routeurs cellulaires , pont Ethernet sans fil , passerelle de bus de terrain , etc. Accédez ici à nos offres d’ équipements réseaux et demandez un devis gratuitement.
Demande de documentation ou devis sur Equipements réseaux
 
Obtenir des informations sur ma sélection

Offres de 51 à 100 sur 349

routeur sans fil cisco rv180w -ieee 802.11n

MANUTAN COLLECTIVITES (NOUVEAU NOM DE CAMIF COLLEC

le routeur vpn multifonction cisco rv180w offre une connectivité filaire et sans fil, flexible et hautement performante ainsi qu'un accès à distance p ...

Contacter le vendeur Achat direct

point d'accès sans fil cisco wap 121 -ieee 802.11n

MANUTAN COLLECTIVITES (NOUVEAU NOM DE CAMIF COLLEC

les points d'accès cisco® wap121 sans fl n avec poe (power over ethernet) constituent un moyen simple et abordable d'étendre votre réseau et d'ajouter ...

Contacter le vendeur Achat direct

routeur protégé cisco isa 570

MANUTAN COLLECTIVITES (NOUVEAU NOM DE CAMIF COLLEC

les appliances de sécurité cisco sa 500, qui font partie de la gamme cisco small business pro, sont des solutions de sécurité tout-en-un destinées ...

Contacter le vendeur Achat direct

routeur protégé cisco isa550w

MANUTAN COLLECTIVITES (NOUVEAU NOM DE CAMIF COLLEC

le dispositif de sécurité intégré de la gamme cisco® small business isa500 fournit une solution tout-en-un peu coà»teuse d'accès et de sécurité pour l' ...

Contacter le vendeur Achat direct

routeur protégé cisc isa550

MANUTAN COLLECTIVITES (NOUVEAU NOM DE CAMIF COLLEC

le dispositif de sécurité intégré de la gamme cisco® small business isa500 fournit une solution tout-en-un peu coà»teuse d'accès et de sécurité pour l' ...

Contacter le vendeur Achat direct

point d'accès cisco wireless-n wap121

MANUTAN COLLECTIVITES (NOUVEAU NOM DE CAMIF COLLEC

borne d'accès sans fil- type de chà¢ssis : externe - dimensions (lxpxh) : 12.4 cm x 12.4 cm x 3.5 cm - poids : 168 g ...

Contacter le vendeur Achat direct

client léger futro s700 4go

MANUTAN COLLECTIVITES (NOUVEAU NOM DE CAMIF COLLEC

modèle:futro s700 4 go.format:sff.processeur:amdg-t44r 1,2 ghz.carte réseau:gigabit.sorties:6 usb2 / 2 ps/2dvi ...

Contacter le vendeur Achat direct

lot de 2 adaptateurs devolo cpl dlan 200av easy

MANUTAN COLLECTIVITES (NOUVEAU NOM DE CAMIF COLLEC

mise en réseau plug-and-play simple de différents appareils via la ligne électrique domestiquevitesse atteignant 200 mbits/s, cryptage de données p ...

Contacter le vendeur Achat direct

adaptateur devolo dlan 200 av usb extender

MANUTAN COLLECTIVITES (NOUVEAU NOM DE CAMIF COLLEC

avec le cpl dlan® 200 av usb extender, le partage intelligent des imprimantes usb et des disques durs usb est enfin possible, car cetadaptateur c ...

Contacter le vendeur Achat direct

Switch-injecteur Power over Ethernet, 8 ports

LINDY FRANCE

Ce switch possède 8 entrées RJ45 pour un réseau TCP/IP classique, et 8 sorties RJ45 avec l'alimentation PoE en plus.

Contacter le vendeur Achat direct

Switch Gigabit 8+2 PoE Web Smart

LINDY FRANCE

Switch Gigabit hautes performances, 8 ports PoE (Power over Ethernet) en 10/100/1000Mbit/s chacuns, entièrement configurable à l'aide d'un navigateur web pour un maximum de flexibilité de votre réseau […]

Contacter le vendeur Achat direct

Switch réseau 5 ports 10/100Mbit/s, montage à plat ou sur rail

LINDY FRANCE

Le switch est pour les utilisations industrielles, etc avec système permettant de le fixer dans un rail d'armoire (d'après la norme EN 50022, 35 x 7,5mm). L'alimentation s'effectue via un bloc vert.

Contacter le vendeur Achat direct

Switch réseau 8 ports 10/100 Fast Ethernet

LINDY FRANCE

Switch NWAY, 8 ports 10/100Base-TX STP/UTP RJ45 ·Hub NWAY avec autonegotiation 10/100 pour tous les ports ·Fonction auto MDI/X (aucun câble croisé nécessaire)

Contacter le vendeur Achat direct

Switch réseau 8 ports 10/100 Fast Ethernet, Premium - boîtier métal

LINDY FRANCE

Boîtier métal pour une sécurité optimale contre les charges mécaniques et perturbations électromagnétiques ·Switch NWAY , 8 ports 10/100Base-TX STP/UTP RJ45 ·Hub NWAY avec autonegotiation 10/100 pour […]

Contacter le vendeur Achat direct

Switch réseau 8 ports 10/100Mbit/s

LINDY FRANCE

Le switch est pour les utilisations industrielles, etc avec système permettant de le fixer dans un rail d'armoire (d'après la norme EN 50022, 35 x 7,5mm). L'alimentation s'effectue via un bloc vert et […]

Contacter le vendeur Achat direct

Switch réseau FAST Ethernet, 24 ports

LINDY FRANCE

·Standards: IEEE 802.3 (10Base-T),802.3u (100Base-TX) ·Auto Négociation pour chaque port ·Auto MDI/MDIX pour chaque port ·Mode Full/Half Duplex ·Largeur de bande: 100Base-TX 200Mbits/sec 10Base-T […]

Contacter le vendeur Achat direct

Switch réseau GIGABIT 8 ports 10/100/1000

LINDY FRANCE

8 ports 10/100/1000Base-T Gigabit ·Gigabit sur cuivre - RJ45, cat.5e et supérieur ·Fonction auto MDI/-X pour chaque port - croisement du câble automatique! ·Auto Negotiation - Intégration du switch […]

Contacter le vendeur Achat direct

Switch réseau SNMP 8/2 SFP gigabit

LINDY FRANCE

Switch réseau 8 ports Gigabit WebSmart Fonctionnalités multiples : SNMP, technologie non bloquante, Uplink optique via module SFP, VLAN, Port-Trunking, LACP, et RSTP. Ce switch peut être installé sur […]

Contacter le vendeur Achat direct

Convertisseur optique 1000Base-T 1000Base-SX, SC, Multi-Mode

LINDY FRANCE

Caractéristiques spécifiques: ·Prise en charge Half/Full-Duplex , Auto-MDI/MDI-X et Auto-Negotation ·Faible consommation ·Distance de transmission (sur fibre optique): jusqu'à 550m ·Indication par […]

Contacter le vendeur Achat direct

Convertisseur réseau 10/100Base-Tx 100Base-FX, LC, multimode

LINDY FRANCE

Port fibre avec prise LC multimode, en 50/125µm et 62,6/125µm ·Sélection automatique MDI/MDI-X sur le port RJ45 ·Supporte Full & Half Duplex ·Auto-négociation et NWAY sont supportés ·Compatible avec […]

Contacter le vendeur Achat direct

Convertisseur réseau 10/100Base-Tx 100Base-FX, SC, multimode

LINDY FRANCE

Caractéristiques: ·Sélection automatique MDI/MDI-X sur le port RJ45 ·Fonctions Store & Forward en temps réel ·Auto-Negociation et NWAY sont supportés ·Compatible avec les autres appareils au […]

Contacter le vendeur Achat direct

Convertisseur réseau 1000Base-T 1000Base-SX, LC, multimode

LINDY FRANCE

Port fibre optique avec prise LC pour fibre multimode, en 50/125µm et 62,6/125µm ·Sélection automatique MDI/MDI-X sur le port RJ45 ·Supporte Full & Half Duplex ·Auto-négociation et NWAY sont supportés […]

Contacter le vendeur Achat direct

Clé USB Bluetooth 3.0 + wifi

LINDY FRANCE

Cette clé Bluetooth 3.0 offre un débit jusqu'à 3 Mbit/s, et jusqu'à 24mbits/s en wifi IEEE802.11n !

Contacter le vendeur Achat direct

Dongle USB Bluetooth V4.0, 15m

LINDY FRANCE

Version Bluetooth 4.0 LE (Low Energy), rétrocompatible Bluetooth V3.0 ·Interface USB 2.0 ·Taux de transfert maximum: 3Mbit/s ·Portée: 15m ·Bande de fréquences: 2.4 ~2.48GHz (bande de fréquences ISM) […]

Contacter le vendeur Achat direct

Extender RS232 Cat.5, maxi. 250m

LINDY FRANCE

Avec cet Extender RS-232 vous étendrez le champ d'action du protocole RS-232 et celà jusqu'à 250m. Il prend en charge le transfert en Full Duplex et les signaux hardware handshake sans la nécessité […]

Contacter le vendeur Achat direct

Convertisseur optique 10/100Base-Tx 100Base-FX, SC, Multi-Mode

LINDY FRANCE

Caractéristiques: ·Fonctions Store & Forward en temps réel ·Prise en charge Auto Negociation et Auto-MDI/MDI-X ·Compatible avec les périphériques réseaux aux standards 10Base-T-, et 100BaseTx/FX ·LED […]

Contacter le vendeur Achat direct

Convertisseur optique 10/100Base-Tx 100Base-FX, ST, Multi-Mode

LINDY FRANCE

Caractéristiques: ·Fonctions Store & Forward en temps réel ·Prise en charge Auto Negociation et Auto-MDI/MDI-X ·Compatible avec les périphériques réseaux aux standards 10Base-T-, et 100BaseTx/FX ·LED […]

Contacter le vendeur Achat direct

Convertisseur optique 1000Base-T 1000Base-SX, SC, Multi-Mode

LINDY FRANCE

Caractéristiques spécifiques: ·Prise en charge Half/Full-Duplex , Auto-MDI/MDI-X et Auto-Negotation ·Faible consommation ·Distance de transmission (sur fibre optique): jusqu'à 550m ·Indication par […]

Contacter le vendeur Achat direct

Convertisseur réseau 10/100Base-Tx 100Base-FX, LC, multimode

LINDY FRANCE

Port fibre avec prise LC multimode, en 50/125µm et 62,6/125µm ·Sélection automatique MDI/MDI-X sur le port RJ45 ·Supporte Full & Half Duplex ·Auto-négociation et NWAY sont supportés ·Compatible avec […]

Contacter le vendeur Achat direct

Convertisseur réseau 10/100Base-Tx 100Base-FX, SC, multimode

LINDY FRANCE

Caractéristiques: ·Sélection automatique MDI/MDI-X sur le port RJ45 ·Fonctions Store & Forward en temps réel ·Auto-Negociation et NWAY sont supportés ·Compatible avec les autres appareils au […]

Contacter le vendeur Achat direct

Convertisseur réseau 1000Base-T 1000Base-SX, LC, multimode

LINDY FRANCE

Port fibre optique avec prise LC pour fibre multimode, en 50/125µm et 62,6/125µm ·Sélection automatique MDI/MDI-X sur le port RJ45 ·Supporte Full & Half Duplex ·Auto-négociation et NWAY sont supportés […]

Contacter le vendeur Achat direct

Convertisseur réseau Ethernet 10/100Mbit/s - fibre 100Base-FX

LINDY FRANCE

Ce convertisseur s'installe dans une armoire équipée de rail DIN (35 x 7,5mm). Il est alimenté via des prises à visser.

Contacter le vendeur Achat direct

Module C5-serveur, pour ordinateurs SUN MD-8 / VGA / audio

LINDY FRANCE

Module serveur pour connecter des ordinateurs sur les switchs KVM de la série MC5 et SC5 Les ordinateurs sont connectés sur les switchs KVM MC5 et MC5-IP via un câble Cat.5/5e. Il existe 5 modèles […]

Contacter le vendeur Achat direct

Module C5-serveur, PS/2 / VGA

LINDY FRANCE

Module serveur pour connecter des ordinateurs sur les switchs KVM de la série MC5 et SC5 Les ordinateurs sont connectés sur les switchs KVM MC5 et MC5-IP via un câble Cat.5/5e. Il existe 5 modèles […]

Contacter le vendeur Achat direct

Module C5-serveur, PS/2 / VGA / audio

LINDY FRANCE

Module serveur pour connecter des ordinateurs sur les switchs KVM de la série MC5 et SC5 Les ordinateurs sont connectés sur les switchs KVM MC5 et MC5-IP via un câble Cat.5/5e. Il existe 5 modèles […]

Contacter le vendeur Achat direct

Module C5-serveur, USB / VGA / audio

LINDY FRANCE

Module serveur pour connecter des ordinateurs sur les switchs KVM de la série MC5 et SC5 Les ordinateurs sont connectés sur les switchs KVM MC5 et MC5-IP via un câble Cat.5/5e. Il existe 5 modèles […]

Contacter le vendeur Achat direct

Convertisseur optique 1000Base-T 1000Base-SX, SC, Multi-Mode

LINDY FRANCE

Caractéristiques spécifiques:Prise en charge Half/Full-Duplex , Auto-MDI/MDI-X et Auto-NegotationFaible consommation Distance de transmission (sur fibre optique): jusqu'à 550mIndication par LED, pour […]

Contacter le vendeur Achat direct

Convertisseur optique 1000Base-T 1000Base-SX, SC, Multi-Mode

LINDY FRANCE

Caractéristiques spécifiques:Prise en charge Half/Full-Duplex , Auto-MDI/MDI-X et Auto-NegotationFaible consommation Distance de transmission (sur fibre optique): jusqu'à 550mIndication par LED, pour […]

Contacter le vendeur Achat direct

Convertisseur réseau 1000Base-T 1000Base-SX, LC, multimode

LINDY FRANCE

Port fibre optique avec prise LC pour fibre multimode, en 50/125µm et 62,6/125µmSélection automatique MDI/MDI-X sur le port RJ45Supporte Full & Half DuplexAuto-négociation et NWAY sont […]

Contacter le vendeur Achat direct

Module C5 utilisateur : USB & VGA (ou Extender KVM)

LINDY FRANCE

Ce module émet des signaux KVM et audio sur du câble réseau RJ45 cat.5.Il s'utilise soit sur le switch KVM cat.5 MC5/-IP en tant que User Station, soit en tant qu'extender KVM avec un module CAM […]

Contacter le vendeur Achat direct

Module C5-serveur, USB & VGA

LINDY FRANCE

A utiliser uniquement avec les switchs de la gamme MC5 et SC5 !Permet de connecter des ordinateurs (PCs, Macs et SUN) sur le switch MC5 and MC5-IP KVM, via les connections USB et VGACompatible avec la […]

Contacter le vendeur Achat direct

Module C5-utilisateur : USB, audio & VGA 300m (ou Extender KVM)

LINDY FRANCE

Ce boîier émet des signaux KVM et audio sur du câble réseau RJ45 cat.5.Il s'utilise soit sur le switch KVM cat.5 MC5/-IP en tant que User Station, soit en tant qu'extender KVM avec un module CAM […]

Contacter le vendeur Achat direct

Module IP (pour switch KVM série U)

LINDY FRANCE

Accédez à votre switch KVM série U depuis votre bureau, ou depuis n'importe où . Installez simplement le module IP dans le port d'expension du switch KVM U (ou terminal LCD équipé d'un switch KVM U). […]

Contacter le vendeur Achat direct

Module KVM over IP, pour switch KVM Classic Remote 39520, 39521

LINDY FRANCE

Accédez en IP à votre switch KVM Classic Remote, l'accès s'effectue via un port 10/100Base-T ou l'interface série. S'insère simplement dans le slot Prise RJ45 10/100BaseTPort RS232 pour connexion à un […]

Contacter le vendeur Achat direct

Séparateur PoE actif

LINDY FRANCE

Dans uns installation réseau PoE, certains équipements ne supportent justement pas la norme PoE. Ce produit permet de séparer la tension PoE (de 5 / 7,5 / 9 ou 12V) et le signal réseau data (qui sera […]

Contacter le vendeur Achat direct

IPowerControl 2x6

LINDY FRANCE

Centrale de commande pour réseau TCP/IPContrôlez facilement jusqu'à 12 UC, routeurs, points d'accès ou tout autre appareils électrique avec une intensité jusqu'à 10A via votre réseau IP. Le contrôle […]

Contacter le vendeur Achat direct

IPowerMeter

LINDY FRANCE

font-size: 9pt; fCe compteur électrique, administrable par IP, mesure le courant, la tension, le déphasage, le facteur de puissance (cos phi), la fréquence, la puissance (active, apparente, et […]

Contacter le vendeur Achat direct

IPowerMeter IEC

LINDY FRANCE

font-size: 9pt; fCe compteur électrique, administrable par IP, mesure le courant, la tension, le déphasage, le facteur de puissance (cos phi), la fréquence, la puissance (active, apparente, et […]

Contacter le vendeur Achat direct

Multiprises IP - IPower Classic 16

LINDY FRANCE

L'interrupteur électrique commutable par le réseau TCP/IPCommutez jusqu'à 16 ordinateurs, routeurs, point d'accès ou autres appareils électriques jusqu'à une puissance totale de 3680W. La commutation […]

Contacter le vendeur Achat direct

Multiprises IP - IPower Classic 8

LINDY FRANCE

L'interrupteur électrique commutable par le réseau TCP/IPCommutez jusqu'à 8 ordinateurs, routeurs, point d'accès ou autres appareils électriques jusqu'à une puissance totale de 3680W. La commutation […]

Contacter le vendeur Achat direct
Obtenir des informations sur ma sélection

Les catégories les plus consultées

  • L'Expo permanente
  • Menu des catégories Naviguer par catégories
Accueil L’Usine Nouvelle

Les cookies assurent le bon fonctionnnement de nos sites et services. En utilisant ces derniers, vous acceptez l’utilisation des cookies.

OK

En savoir plus

Trouvez vos fournisseurs

Faites votre demande, puis laissez nos équipes trouver pour vous les meileurs offres disponibles.

Déposez votre demande

Trouvez vos futurs clients

Référencez vos produits et service pour améliorer votre présence sur le web et obtenez des demandes qualifiées.

Exposez vos produits